К голодающим в Донецке присоединились чернобыльцы из Луганска и Полтавы

23 ноя, 16:41

Сегодня, 23 ноября, к голодающим около Донецкого пенсионного фонда в знак протеста против урезания пенсий присоединились ликвидаторы аварии на ЧАЭС из Луганска и Полтавы.


По словам одного из ов инициативной группы луганских чернобыльцев, они приехали в Донецк на двух легковых автомобилях.


Вместе с тем председатель Луганской областной организации Союз Чернобыль Иван Волчанский заявил, что это частная инициатива, пишет korrespondent.


"Луганчане требования дончан поддерживают, а акцию протеста - голодовку - нет",- сказал он.


По словам Волчанского, у всех чернобыльцев большие проблемы со здоровьем, и голодание им просто противопоказано.


Он также сообщил, что в четверг, 24 ноября, состоится заседание совета организации, на которой будут окончательно решены все вопросы по участию в акции протеста чернобыльцев Украины в Киеве 29 ноября.

 

Кроме того, на данный момент в лагерь прибыло два жителя Полтавы, которые уже успели растянуть плакат Союз Чернобыль Полтавщины.Еще 30 полтавских чернобыльцев, по словам участников акции, прибудут в лагерь донецких протестующих чуть позже.

 

В общей сложности на данный момент в лагере находится около 200 человек, из которых 41 человек продолжают голодовку,начатую 15 ноября. При этом количество людей постоянно увеличивается.

 

Государственные исполнители, которые должны прибыть в палаточный городок с судебным решением о запрете акции чернобыльцев, пока не появлялись.

 

Протестующие, зная о решении суда, заявляют, что настроены решительно. Они не намерены отступать от ранее заявленных требований к правительству о возобновлении выплат пенсий детям войны, афганцам и чернобыльцам в соответствии с законами, а не постановлениями Кабинета министров.

 

Также, сегодня священнослужители Украинской Православной церкви Киевского патриархата намерены провести молебен в палаточном городке чернобыльцев.

 

"Я пришел сюда, чтобы просто помолиться за этих людей. Будет небольшой молебен, чтобы благословить их на отстаивание своих интересов. Есть такие грехи, к которым прибегает наша власть, ущемляя наименее защищенные слои населения", - заявил священник УПЦ КП отец Игнатий.

 

Он отметил, что священники намерены молиться,чтобы "Господь вразумил власть имущих, Кабинет министров, Президента, чтобы они пошли навстречу людям, выполнили их требования и занимались социальной защитой".

 

"Мы будем надеяться, что власть конструктивно подойдет к этому вопросу", - добавил священник.

 

Напомним, сегодня ночью Донецкий окружной административный удовлетворил иск Донецкого горсовета о запрете акции протеста ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС возле здания областного управления Пенсионного фонда из-за возможного теракта.

 

Между тем чернобыльцы заявили о готовности пойти на крайние меры в случае попыток ликвидации палаточного городка. Участники акции сообщили, что им нечего терять и они в знак протеста и безысходности проведут акт массового самосожжения.

 

После чего, мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что силового разгона палаточного лагеря не будет.

 

Как известно, в Донецке с 15 ноября в палаточном городке возле здания областного управления Пенсионного фонда голодают чернобыльцы. Они требуют выплаты их пенсий в полном объеме, а также добиваются встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/240552.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM