Возможность спасти экономику Италии упущена, - эксперты

10 ноя, 10:15

Barclays Capital говорит, что "итальянский вопрос" уже решен, точнее главы ЕС и правительство Италии упустили возможность спасти экономику страны.

Несмотря на то, что эйфория ненадолго вернулась на рынки на фоне принятия антикризисных мер парламентом Италии и обещаний Сильвио Берлускони после начала реформ уйти в отставку, в банке сомневаются, что эти меры способны изменить ситуацию и обещание будет исполнено в течение ближайших недель или месяцев, - передает канал Вести.

В ходе анализа ситуации, аналитики банка сделали вывод, что Италия уже прошла "точку невозврата". В качестве причин столь негативного итога аналитики отмечают недостаточность антикризисных мер и растущую доходность гособлигаций страны.

Результаты простых расчетов показывают, что меры экономии и стимулирования не могут компенсировать растущую стоимость заимствований, доходность по итальянским облигациям выше 5,5% - это зона перегиба, где фактически а "окончена", так как экономика страны не сможет обеспечить столь высокие выплаты. Риски торговли итальянскими облигациями непрерывно растут, вынуждая клиринговую палату LCH поднять по ним маржинальные требования.

Нежелание ЕЦБ действовать в качестве "кредитора последней инстанции" на рынках облигаций для таких стран как Италия только подтверждает верность сделанных выводов.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239939.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM