Сегодня запустили Северный поток

08 ноя, 16:15

Сегодня, 8 ноября, в немецком Любмине, расположенном на побережье Балтийского моря, состоялась nоржественная церемония запуска газопровода Северный поток - самого протяженного в мире 1224-километрового морского трубопровода, который к тому же идет в обход Украины и Польши.

 

Как сообщает РИА Новости, старт началу поставок газа дали лидеры России, Германии, Франции и Нидерландов.

 

Символический вентиль белого цвета раскрутили президент России Дмитрий Медведев, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель,премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и премьер-министр Франции Франсуа Фийон, пишет korrespondent.

 

Газопровод идет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г.Выборг в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода - около 1,2 тыс. км. Общий объем инвестиций в строительство оценивается в 7,4 млрд евро (с учетом процентов по кредитам - 8,8 млрд евро). Срок возврата инвестиций, по предварительной оценке, составит 10-16 лет.

 

Целевыми рынками поставок по Северному потоку являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

 

Газопровод состоит из двух ниток. По словам главы Газпрома Алексея Миллера, построено уже более 700 км второй нитки. Ее открытие запланировано на 2012 год. После ввода в эксплуатацию второй нитки, Северный поток сможет транспортировать в Европу 55 млрд куб. м российского газа в год.

 

Ранее официальный представитель Газпрома Сер Куприянов заявил, что Газпром рассчитывает к 2030 году занять 30% газового рынка Европы, и одним из инструментов реализации этого плана станет запуск газопровода Северный поток.

 

При этом Куприянов добавил, что в компании пока не рассчитывают на быструю окупаемость Северного потока. Представитель холдинга сказал, что газопроводы будут работать на протяжении 30-50 лет, исходя из этого и строится бизнес-модель таких компаний, как Nоrd Stream.

 

Отметим, что во время технического старта работы Северного потока премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина отныне теряет эксклюзивное положение страны-транзитера российского газа в Европу.

 

Как известно, соглашение о строительстве Северного потока было подписано в начале сентября 2005 года в ходе визита Владимира Путина в Германию.

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239868.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM