Землю накроет очень мощная магнитная буря

08 ноя, 15:40

На видимой части Солнца появилась группа опасных пятен. Их нескольких десятков. Это скопление пятен, которым дали номер 1339, в разы превосходит размеры Земли. Пятна видно не только в любительские телескопы, но в цифровые фотоаппараты.

Зафиксированы они были обсерваторией солнечной динамики США в четверг 3 ноября. Тогда на светиле произошла вспышка Х-класса, сопровождавшаяся мощным выбросом корональной массы. Она - эта масса - имела скорость около 1 млн км/ч и весила несколько миллиардов тонн.

Но гигантский "плевок" светила до сих пор не достиг Земли. Вектор взрыва был направлен в направлении Венеры. Однако вспышка рядом вызвала массовый сбой радиокоммуникаций на нашей планете. Об этом сообщило NASA, передает ТСН.

По расчетам Национального управления океанических и атмосферных исследований США, до конца этой недели, к пятнице, зона 1339 медленно сместится к точке, обращенной к Земле. И потому у нас ожидается серия магнитных бурь. По прогнозам астрономов, они не утихнут в течение двух недель.

Если же посмотреть на карту светила, где обозначены активные пятна, то можно увидеть, что Солнце готово обстрелять Землю сразу из семи "орудий" - именно столько насчитывается опасных зон, готовых вот-вот обрушить на нас тонны корональной массы.

Инф. mignews


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239829.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM