В разгар кризиса правительство Германии снизит налоги для граждан

08 ноя, 12:30

Программа сокращения налогов обойдется федеральному бюджету Германии в 6 млрд евро.

Правящая в Германии партийная коалиция намерена снизить подоходный налог для немцев с низким и средним уровнем заработной платы. Программа сокращения налогов обойдется федеральному бюджету в 6 млрд евро. Она будет осуществляться в два этапа и завершится до выборов в парламент в 2013 году.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель стремится вернуть веру граждан в то, что политика правительства направлена не только в пользу бедствующих стран еврозоны, но и на защиту интересов собственных граждан. «Мы должны поддержать ростки экономического роста в Европе, и мы хотим сыграть в этом свою роль, — заявила Меркель на пресс-конференции 6 ноября. — Мы также хотим поблагодарить наших граждан за жертвы, на которые они пошли во время финансово-экономического кризиса».

Статистика свидетельствует об эффективности германской налоговой системы. В 2011 году финансовые органы ФРГ соберут налогов на 16,2 млрд евро больше, чем предполагалось в мае, говорится в прогнозе Минфина. Согласно этим оценкам, в текущем году налоговые органы перечислят в бюджет 571,2 млрд евро, сообщает DPA. Этот показатель превысит аналогичный показатель 2010 года на 40,6 млрд евро.

Несмотря на относительно скромные масштабы налоговых послаблений в Германии, этот шаг выделяется на фоне общей политики соседей ФРГ. Например, во Франции готовятся затянуть пояса. По словам премьера Франсуа Фийона, бюджет страны в 2012 году может стать «самым жестким со времен окончания второй мировой войны». Одной из мер экономии может стать повышение налога на добавленную стоимость.

С другой стороны, президент Франции Николя Саркози предложил изменить порядок работы налоговой системы страны. Ни в одной другой стране Европы не платят так много налогов, как во Франции. «Моя задача заключается в том, чтобы приблизить Францию к той модели, которая существует в Германии», — задал направление Саркози.

По материалам: BFM

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239809.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM