Греческая оппозиция повторно требует отставки премьер-министра

07 ноя, 12:30

После получения вотума доверия властями Греции, представители оппозиции решили повторно потребовать его отставки.

Лидер греческой оппозиции Антонис Самарас вновь призвал к немедленной отставке премьер-министра Георгиоса Папандреу и назначению досрочных парламентских выборов. Тем самым глава консервативной партии "Новая демократия" отверг предложение правящих социалистов о формировании антикризисного коалиционного правительства, передает Associated Press.

В своем заявлении Самарас назвал Папандреу "опасным для страны". Вместе с тем, оппозиционный политик отметил, что все еще поддерживает идею краткосрочной коалиции с целью обеспечения парламентской ратификации новой программы помощи Греции, обещанной саммитом Евросоюза в конце октября 2011 г. 6 ноября с.г. Самарас проведет консультации с Президентом Греции Каролосом Папульясом. Встреча начнется в 14:00 по киевскому времени, сообщила пресс-канцелярия Президента. Ранее сегодня премьер-министр Папандреу сообщил после встречи с Президентом, что в ближайшее время начнет переговоры о формировании коалиционного правительства.

"Моя цель - немедленно сформировать правительство, в котором будут сотрудничать все политические силы", - сказал Папандреу спустя несколько часов после того, как получил вотум доверия в парламенте. В обмен на поддержку депутатов Папандреу обязался сформировать правительство национального единства, которое должно обеспечить получение новой финансовой помощи от еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ).

Однако перспективы коалиционного правительства остаются туманными, поскольку оппозиция в лице консервативной партии "Новая демократия" и ряда других политических сил так и не отказалась от требования досрочных выборов. 27 октября 2011 г. лидеры еврозоны договорились выделить Греции новое финансирование на сумму 100 млрд евро. Кроме того, банки-держатели греческих суверенных бондов пообещали обменять их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости.

Планируется, что это позволит сократить госдолг Греции до 120% ВВП к 2020 г. При этом ы еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. Таким образом, объем новой частно-государственной программы помощи Греции оценивается в 130 млрд евро. Первая программа финансовой помощи Греции была одобрена Евросоюзом и МВФ в мае 2010 г., ее объем - 110 млрд евро. Однако Греция с начала осени не может получить очередной 8-миллиардный транш кредита по программе, поскольку кредиторы требуют от страны политического консенсуса и четкого проведения бюджетных и экономических реформ.

По материалам: РБК-Украина

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239736.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM