Израиль испытал ракету, способную поразить Нью-Йорк и Токио

04 ноя, 09:30

Израильские военные провели в среду, 2 ноября, успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Иерихон-3» на полигоне «Пальмахим», сообщает MissileThreat.

В то же время Армия обороны Израиля утверждает, что на полигоне успешно прошли испытания нового ракетного двигателя.

Согласно зарубежным публикациям, эта трехступенчатая ракета способна доставить ядерную боеголовку массой около 750 кг на расстояние более 10 тысяч километров.

Если сообщения о радиусе действия «Иерихон-3» соответствуют действительности, в зоне досягаемости могут оказаться такие города, как Токио и Нью-Йорк, расстояние до которых от Тель-Авива немногим более 9 тысяч километров.

По сведениям западных источников, ракета «Иерихон-3» поступила на вооружение израильской армии еще в 2008 году. Однако работа над этим проектом еще продолжается.

Взлетная масса ракеты составляет 29 тонн, длина - 15,5 метра. Помимо 750-килограммовой ядерной боеголовки, ракета способна нести разделяющуюся боевую часть с несколькими боеголовками индивидуального наведения.

Также предполагается, что, хотя ракета предназначена для базирования в подземных шахтах, ее можно будет устанавливать и на передвижных платформах, в том числе - железнодорожных. Высокая скорость делает ракету практически неуязвимой для перехвата.

Отметим, что полигон «Пальмахим» используется как космодром - с 1988 по 2010 года с этого полигона запускались разведывательные спутники.

Инф. glavred


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239647.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM