Рейтинг самых влиятельных людей мира возглавили Обама и Путин

03 ноя, 12:24

Рейтинг самых влиятельных людей планеты по версии американского делового журнала Forbes возглавил президент США Барак Обама (второе место в прошлом году).

Несмотря на спад в экономике страны и возросший уровень безработицы, что не могло не сказаться на рейтинге Обамы у себя дома, журнал отмечает успехи президента США на международной арене. Благодаря Обаме, пишет Forbes, Соединенные Штаты остаются самым влиятельным государством в мире.

Эксперты отмечают, что влияние Обамы бесс возросло благодаря ликвидации главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена и успешной операции НАТО в Ливии, закончившейся после смерти лидера страны Муаммара Каддафи.

Премьер-министр России Владимир Путин вновь попал в тройку самых влиятельных людей на планете. В прошлогоднем рейтинге Путин занимал четвертую строчку. Всего в список влиятельнейших людей, опубликованном в издании в среду, 2 ноября, вошли 70 человек.

Владимир Путин, заявивший о намерении баллотироваться на пост президента России в 2012 году, намного опередил в рейтинге Forbes действующего главу государства Дмитрия Медведева (59-я строчка).

На третьей строчке - лидер прошлогоднего рейтинга президент КНР Ху Цзиньтао. Третье место Ху Цзиньтао составители рейтинга объясняют тем, что тот вскоре оставит пост генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая. Ожидается, что преемником Ху Цзиньтао станет Си Цзиньпинь, который, кстати, находится на 69-й строчке в рейтинге.

На четвертом месте в рейтинге журнала оказалась канцлер Германии Ангела Меркель. Замыкает пятерку влиятельнейших людей планеты основатель Microsoft Билл тс.

Самым молодым в списке Forbes является основатель социальной сети Facebook 27-летний Марк Цукерберг (девятая строчка). В прошлом году в аналогичном рейтинге он занял лишь 40-е место. Таким образом, Цукерберг показал наибольший рост из всех, представленных в рейтинге.

Кроме того, в первую десятку попали саудовский король Абдулла ибн Абдель-Азиз (шестое место), Папа римский Бенедикт XVI (седьмое место), глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке (восьмое место), премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (десятое место).

Инф. glavred


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239646.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM