Чем полезен чай

03 ноя, 11:08

Чай — это великий напиток всех времен и народов. Когда в его состав входят не только чайные листья, но и ягоды, травы, цветы, плоды деревьев, чай переименовывается в «тизан». Разновидностей тизанов огромное множество, только представьте, сколько существует лечебных растений, начиная с аптечной календулы, заканчивая экзотической флорой. Мы обратимся к самым популярным и доступным из них…


Черная смородина


Смородина имеет особый, ни с чем не сравнимый запах. Он немного терпкий, резкий и очень насыщенный. Плоды черной смородины богаты янтарной и лимонной кислотой, а также микроэлементами и витамином С. Чай, заваренный на листьях и плодах, полезен печени и почкам, а также помогает пережить простуду, пишет sunhome.


Ромашка

Список заболеваний, при которых рекомендуется пить ромашковый чай, огромен. Среди них проблемы с желудком, спазмы в кишечнике, повышенная кислотность, бессонница, нервозность. Пожалуй, основное свойство ромашки — противовоспалительное.


Роза


Лепестки розы содержат каротин, витамины группы В, витамины К и С. Розовый чай освежает. аясь этим божественным напитком, вы помогаете организму справиться с бронхитом, фарингитом, простудой, нервозами и стрессами. Если у вас на даче есть розы, сорвите свежий, но не увядающий цветок утром, когда воздух особенно чист, а на лепестках поблескивает роса. Не промывая листки, высушите их и заварите из них чай.


Лимонник


В послеоперационный период и при депрессиях рекомендуются чай из лимонника. Он полезен для поддержания мужских сил и при гипертонии. Листья, побеги и сами ягоды придают чаю лимонный аромат, поэтому вкус напитка не особо специфичный, ведь многие из нас часто добавляют дольку лимона в черный чай.


Ройбуш


Это растение из Южной Африки называют напитком молодости, ведь напиток, настоянный на его листьях, препятствует старению клеток организма. Чай поможет сохранить необходимый баланс между свободными радикалами и антиокислительными силами.

Бергамот

Чай из бергамота помогает снять нервное напряжение и усталость. Он очень нежный на вкус и помимо успокаивающего действия оказывает еще и омолаживающее, тонизирует кожу, сужает поры и способствует исчезновению пигментных пятен.


Мята


Помимо того, что придает бодрость всему организму, мятный чай снижает артериальное давление. Он стимулирует работу сердечной мышцы, снижает головную боль, улучшает кровообращение. Мятный чай, выпитый вечером, помогает расслабиться и быстро уснуть, поскольку прекрасно снимает напряжение.

Когда решитесь зайти в аптеку или чайную лавку и приобрести травяной сбор или тизан, вспомните, нет ли у вас аллергии. Если убедились, что все в порядке, пейте его без сахара или подслащивайте только медом. Очень важно наблюдать за собой, если ухудшается самочувствие — вполне возможно, что на это повлиял чай, ведь он является сильным средством, к приему которого нужно относиться аккуратно. Лучше «недопить», чем «перепить».

 
 
 
 
E-NEWS

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239598.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM