Пенсии чернобыльцев увеличатся на 25%

02 ноя, 13:44

С Нового года пенсии чернобыльцев всех категорий будут увеличены на 25% и составят 2 тыс 907 грн. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сер Тигипко в среду на брифинге в Кабинете Министров, сообщает корреспондент MIGnews.

По словам Тигипко, в проект Государственного бюджета на 2012 год "нам удалось включить следующее: не менее чем на 25% будет увеличен размер пенсий инвалидам-чернобыльцам".

Таким образом, среднемесячный размер пенсий будет 2 тыс. 907 грн., тогда как на сегодняшний день он составляет 2 тыс. 326 грн. при средней пенсии по Украине в 1 тыс. 205 грн. 37 коп.

Кроме того, продолжил министр соцполитики, Госбюджет-2012 предусматривает повышение на 85% объема расходов на медицинское обслуживание инвалидов-чернобыльцев – для этого предусмотрено 21 млн 300 тыс. грн.

Вместе с тем, Тигипко уверен, что льготы, которые получают чернобыльцы и превышают десятки тысяч гривен по решению судов, "действительно должны быть ликвидированы". "Люди просят: не останавливайте те решения судов, которые уже были приняты. Однако в полном объеме с таким подходом мы согласиться не можем", - сказал Тигипко.

Он объяснил причины, почему нет: "По Украине есть тысячи решений судов, по которым, к примеру, назначенная судом месячная пенсия составляет 34 тыс. 235 грн. и еще 113 тыс. 695 грн. составляет сумма, выплаченная в качестве компенсации. Второй пример – месячная пенсия назначена судом в 31 тыс. 279 грн. и еще выплачена сумма доплаты 774 тыс. 858 грн. в качестве льгот. Таких решений по Украине тысячи".

Тигипко предупредил: он как министр социальной политики никогда не согласится с такими решениями. "Мы будем апеллировать к судьям, и будем разбираться, - обещает вице-премьер. – Такие решения судов – это чистая коррупция в судебных органах".

Вместе с тем он выразил сожаление, что не в его полномочиях разбираться с этими решениями судов. "Но обращаться с тем, чтобы их пересматривали и давали оценку таким судьям, мы будем", – пообещал Тигипко.

Инф. mignews


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239586.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM