Украина и Польша обсудят возможность достройки Одесса-Броды

02 ноя, 11:18

Украина и Польша на заседании межправительственной комиссии 3 ноября обсудят вопрос развития европейско-азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК).

В частности,  будет рассмотрен вопрос финансирования строительства участка магистрального нефтепровода Одесса-Броды от Брод до Адамовой заставы и Плоцка. Об этом сообщил журналистам председатель правления ПАО Укртранснафта Александр Лазорко.

Как сообщает УНИАН, Лазорко отметил, что в ходе переговоров украинская сторона планирует "понять позицию польской стороны по этому участку".

Кроме того, как сообщил глава Укртранснафты, в ходе переговоров с польской стороной планируется также обсудить вопрос транзита азербайджанской нефти через Украину и Беларусь в Польшу до окончания строительства участка до Плоцка.

Лазорко отметил, что в случае позитивной реакции польской стороны на данный проект азербайджанская государственная компания SOCAR как поставщик заключит соответствующие договора с хозсубъектами Украины и Беларуси на транзит нефти.

Глава компании также добавил, Укртранснафта в 2011 году прокачает 29-30 млн. тонн нефти.

Напомним, идея проекта строительства евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск возникла в середине 90-х годов. Она предусматривала строительство нового транспортного коридора нефти, который позволил бы поставлять каспийскую нефть в страны Западной и Центральной Европы.

Нефтепровод Одесса–Броды длиной 674 км и мощностью 9 млн. тонн в год, который соединил морской нефтяной терминал (МНТ) Южный (Одесская обл.) и систему магистральных нефтепроводов Дружба в районе г. Броды (Львовская обл.), был введен в эксплуатацию в 2001 году. С самого начала он строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европе, однако до 2004 года простаивал, а затем использовался в реверсивном режиме (в направлении терминала Южный).

23 мая 2003 года в Брюсселе правительства Украины, Польши и Еврокомиссия подписали совместную декларацию о поддержке проекта ЕАНТК. Еврокомиссия также выделила 2 млн. евро на проведение ТЭО строительства трубопровода Броды – Плоцк, который позволил бы протянуть уже построенную украинскую трубу из Одессы до польского Гданьска.

Стоимость реализации ЕАНТК на базе нефтепровода Одесса–Броды, согласно утвержденному ТЭО, составляет от $2 до $8 млрд. в зависимости от объемов транспортировки нефти.

13 апреля премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Польша подтверждает заинтересованность в достройке нефтепровода Одесса–Броды до Гданьска.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239556.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM