Оппозиция Греции требует смены парламента

02 ноя, 14:20

После угроз властей о государственном референдуме по кредитам от ЕС оппозиционные силы Греции потребовали досрочных парламентских выборов.

Глава греческой правоцентристской оппозиции Антонис Самарас потребовал досрочных парламентских выборов в стране и отверг предложение правительства о проведении референдума по экономической политике.

"Я должен сделать все, что потребуется, чтобы европейская перспектива и будущее нашей страны не оказались под угрозой", - сказал во вторник Самарас после встречи с президентом страны Каролосом Папульясом.

"Очень важно, чтобы мы не стали соучастниками этих планов (по проведению референдума. - "Дело")", - добавил Самарас.

По его словам, наиболее подходящим выходом в настоящий момент являются досрочные парламентские выборы. Премьер-министр и лидер правящих левоцентристов Йоргос Папандреу в понедельник вечером шокировал греческих и европейских политиков, потребовав референдума в Греции по новым соглашениям с ЕС, предусматривающим списание части 360-миллиардного греческого долга в обмен на многолетнюю программу жесткой экономии.

Поддержка правоцентристской партии Самараса, вероятно, понадобится Папандреу для того, чтобы провести инициативу о референдуме через греческий парламент, как этого требует Конституция страны.

Во вторник европейские биржевые индексы и курс евро к доллару падали на неопределенности с проблемой европейского суверенного долга, которая усилилась с заявлениями Папандреу.

По материалам: РИА Новости

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239554.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM