Янукович: Никакие полномочия не помогут, если наши граждане не преодолеют комплекс советской пассивности

01 ноя, 12:21

Президент Украины Виктор Янукович считает невозможной реформу местного самоуправления без преодоления гражданами комплекса советской пассивности.

 

Об этом он сказал сегодня в ходе международных муниципальных слушаний Развитие надлежащего управления на местном и региональном уровне.

 

Он отметил, что в настоящее время разработано немало законодательных инициатив, направленных на повышение статуса государственной службы и службы в органах местного самоуправления, пишет korrespondent.

 

"(Но) никакие полномочия не помогут, если наши граждане не преодолеют комплекс советской пассивности. Самоуправление - это власть граждан там, где они живут, работают, там, где живут их семьи и где растут их дети, поэтому задача ближайшей перспективы - это научиться жить общиной, брать ответственность на себя", - сказал Янукович.

 

По словам Президента, община должна принимать активное участие в решениях органов самоуправления.

 

"Нам нужна большая разъяснительная работа, качественно новый уровень подготовки управленческих кадров, усвоение лучшего зарубежного и отечественного опыта", - добавил Янукович.

 

В связи с этим Президент считает, что необходимо реализовывать пилотные проекты по реформированию местного самоуправления в тех регионах и на базе тех территориальных общин, которые будут к этому готовы раньше, чем другие.

 

Янукович уверен, что именно реформа местного самоуправления посодействует раскрытию разнообразия местных инициатив и должна стать движущей силой новой волны модернизации страны.

 

Как сообщалось, по мнению Януковича реформа местного самоуправления должна привести к децентрализации власти, оптимизировать систему государственного управления в регионах, повысить ее эффективность, убрать лишние уровни администрирования.

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239541.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM