Запрет на ие в общественных местах

01 ноя, 11:48

Министерство здравоохранения и социального развития РФ предлагает ужесточить требования законодательства по вопросу ия в местах общественного питания и обязать рестораны, кафе и бары площадью менее или равной 50 квадратных метров ввести полный запрет на ие. Ранее в законопроекте предлагалось для объектов общественного питания такой площади ввести право выбора, при этом решение о полном запрете ия должны принять органы местного самоуправления, пишет



Для ресторанов, кафе, развлекательных объектов площадью более 50 квадратных метров Минздравсоцразвития предлагает организовать физически изолированные залы, в которых запрещается ие табака, в том числе а; оборудовать места, в которых разрешается ие табака, специальной, не связанной с общей вентиляционной системой, системой очистки и обработки воздуха с учетом оценки ее эффективности. Через два года действия такой меры предусматривается ввести полный запрет на ие.



По версии министерского проекта, в случае нарушения законодательства административный штраф для должностных лиц составит 10-20 тысяч рублей, для юридических - 100-200 тысяч рублей. Депутатами предлагается еще один вид штрафа: в случае ия в запрещенных залах штраф 3-5 тысяч рублей для граждан и 10-20 тысяч рублей - для должностных лиц.



По оценке ряда участников ресторанного рынка, реализация инициативы Минздравсоцразвития может привести к закрытию в России большей части небольших ных баров, кафе, клубов.

 
 
 
E-NEWS

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239451.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM