Четыре украинца готовы лететь в космос, осталось найти $150 млн

31 окт, 17:00

Названы наиболее вероятные кандидаты, которые могут отправиться в космос от Украины. Если страна найдет $150 млн, через три года наш представитель на полгода отправится на Международную космическую станцию по квоте России.

Среди претендентов, отобранных Национальным космическим агентством, — первый и единственный космонавт страны Леонид Каденюк (летал в 1997 году на американском шаттле Columbia), Ярослав Пустовой (физик, работает в космическом агентстве), Вячеслав Мейтарчан (астронавт в космическом агентстве) и единственная женщина Надежда Адамчук (биолог Института ботаники НАНУ), сообщает Сегодня.

«Договор пока не заключен, нужной суммы нет и она может еще меняться, — объяснила начальник пресс-службы Национального космического агентства Наталья Боротканич. — Говорили с Николаем Азаровым, он обещал подумать, не исключаем, что привлечем частные средства».

По словам Боротканич, больше всего шансов у Каденюка: «Несмотря на то, что в этом году ему исполнилось 60, он в отличной форме». Независимо от того, кого выберут, оставшаяся тройка будет также готовиться — как дублеры.

«Если отобрать кандидата сейчас и готовить с нуля, трех лет может оказаться мало. Я в свое время учил, кроме теории космического полета и систем бортовых кораблей, еще и биологию, астрономию, медицину, астрологию, астрофизику (цель грядущего полета — ряд экспериментов, в частности, бесшовные операции и выращивание растений в условиях невесомости. — Ред.) Если поручат лететь, с удовольствием соглашусь», — говорит Леонид Каденюк.

Тем временем украинцы Андрей Пальчевский (телеведущий, бизнесмен) и Борис Филатов (экстремал, бизнесмен) все еще в очереди на полет: они в первой двадцатке желающих совершить суборбитальный полет, но дело пока не продвигается, говорит Наталья Боротканич. Они зарегистрировались для путешествия в космос в качестве туриста на сайте компании Virgin Galactic, которая планировала осуществлять экскурсионные полеты в космос уже с 2012 года. На днях представитель компании заявил, что из-за технических проблем первые пассажиры отправятся в космос в 2013 году, а то и позже. Уже 500 человек приобрели билеты на будущие рейсы. Место на борту обошлось Пальчевскому в 250 тысяч евро, однако в дальнейшем «билет» может подешеветь.

Инф. glavred


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239423.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM