Le Monde сравнила Януковича с героем комедии Мольера "Мещанин во дворянстве"

31 окт, 10:46

Влиятельное французское издание Le Monde, рассуждая над причинами и последствиями того, что Киев отдаляется от Европейского Союза, сравнило Президента Украины Виктора Януковича с героем комедии Мольера Мещанин во дворянстве.

 

Автор статьи Петр Смоляр выдвигает две гипотезы: Украина знает, куда двигается, и тогда это отдаление от ЕС вызывает обеспокоенность, или же Украина не знает, куда следует, и тогда это также беспокоит, пишет korrespondent.

 

Смоляр считает, что осуждение оппозиционерки Юлии Тимошенко удостоверяет движение украинской власти назад, которое противоречит ценностям Европейского Союза.

 

"Режим решил пойти путем сведения счетов", - пишет автор, описывая процесс по делу экс-премьер-министра Украины, и отмечает, что чем больше Украину критикуют за рубежом, тем более опирается власть той критике, твердя, что ее волнует лишь борьба с коррупцией.

 

По его мнению, и в окружении Президента, и в Партии регионов есть люди, которые осознавали последствия заключения Тимошенко, но, приходит к выводу Смоляр, нельзя недооценивать геостратегическую близорукость, стремление мести и даже личность Януковича. Автор сравнивает его с героем Мольера в Мещанине во дворянстве, который не осознает, к чему обязывает быть европейцем.

 

Смоляр считает, что ситуация с Тимошенко отличается от той, которая была в России с заключенным в настоящее время Михаилом Ходорковским в России. Приговор Тимошенко стал "контрпроизводительным" для власти, прибавив оппозиционерке, которая уже теряла свою популярность, "новой легитимности".

 

Автор пишет, что Украина должна наконец определиться между Брюсселем и Москвой. Разделение страны на прозападную и провосточную часть, по его мнению, не может быть отображено во внешней политике.

 

Смоляр считает, что в настоящее время Россия хочет вовлечь Украину в проект Евразийского союза, убедив сначала присоединиться к Таможенному союзу. Тогда как Янукович ждет подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. И хотя его могут парафировать в декабре, проблемы, по мнению автора, начнутся потом - на этапе ратификации.

 

"Европейские страны разделены", - пишет Смоляр. Одни, такие как Польша, готовы на ратификацию, только бы не потерять Украину. Другие, как Франция и Германия, настроенные более критически. Все эти условия, считает автор, раздражают Киев, и Украина готова вернуться к востоку, если соглашение не будет подписано.

 

***
 
Пьеса Мольера Мещанин во дворянстве высмеивает попытки буржуа повысить свой ​​социальный статус переходом во дворянство и является сатирой как на пошлость среднего класса, так и на тщеславие аристократии.
 
 
 
 
 
E-NEWS

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239418.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM