Троянские программы атакуют планшеты iPad

31 окт, 13:30

Специалисты компании Доктор Веб зафиксировали ряд обращений владельцев планшетных устройств iPad, обеспокоенных появлением окон, блокирующих нормальную работу браузера Safari и других браузеров при посещении ряда веб-сайтов.

Выяснилось, что причиной появления этих окон является встроенный злоумышленниками в некоторые веб-страницы вредоносный сценарий на языке JavaScript. Как сообщает ЛигаБизнесИнформ, сценарий демонстрирует при открытии ряда сайтов всплывающее окно с требованием отправить на указанный номер платное СМС-сообщение для доступа к данному Интернет-ресурсу. Нажатие кнопок "ОК" или "Отмена" не приводит к закрытию окна, а перезапуск браузера влечет за собой его повторное открытие, поскольку, в частности, Safari автоматически восстанавливает последнюю завершенную сессию.

Для противодействия данной угрозе пользователям устройств на базе iOS достаточно открыть системный апплет "Настройки", перейти на вкладку Safari, выбрать пункт "Удалить файлы cookie и данные", после чего нажать во всплывающем окне кнопку "Очистить". В том же списке следует воспользоваться пунктом "Очистить историю", для того чтобы запретить Safari возобновлять ранее прерванную сессию.

Кроме того, можно открыть новую вкладку Safari из любого другого приложения (например, воспользовавшись пунктом меню "Перейти на сайт производителя" или открыв сайт iTunes), после чего закрыть в Safari все остальные вкладки, включая страницу с вредоносным скриптом.

Сложности могут возникнуть с другими браузерами для iOS, доступ к настройкам которых открывается из окна самого браузера, а не из системного апплета "Настройки". Если в подобных программах отсутствует возможность очистки кеша и журнала извне самого приложения, пользователю могут потребоваться более серьезные меры для устранения описанной проблемы, вплоть до переустановки браузера.

Напомним, Во II квартале по сравнению с I кварталом количество модификаций зловредов под J2ME (ПО для телефонов и смартфонов начального уровня), увеличилось в два раза, а под Android OS - в три.

По материалам: ЛигаБизнесИнформ

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239398.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM