Большинство украинцев страдают от ожирения

28 окт, 16:00

Более 50% украинцев страдают от избыточного веса. Об этом заявил главный внештатный специалист Миннздрава Украины по специальности "диетология" Олег Швец. "В Украине 16% мужчин и 26% женщин страдают ожирением, а более 50% населения имеют избыточный вес", - отметил он.

Также швец сообщил, что количество людей с избыточным весом стремительно растет по всему миру. Причем все больше становится число детей в возрасте до 5 лет, имеющих избыточный вес. "Если в 2005 году число детей в возрасте до 5 лет с избыточным весом, по данным Всемирной организации здоровья, составляло около 20 млн, то уже в 2010 году число таких детей возросло до 43 млн", - сказал врач.

Если говорить о ых, то в 2008 году - 1,5 млрд населения имели избыточную массу тела, в 2015 году их число будет составлять более 2 млрд. Число людей с ожирением вырастет с 500 млн до 700.

В целом по данным Всемирной организации здоровья в большинстве стран Европы, в том числе и в Украине, проблему ожирения имеют от 20 до 30% населения. Тогда, как в США более 50% населения страдают от ожирения.

По всему миру, в том числе и в Украине, избыточный вес и ожирение становятся социальной проблемой. В Украине разработана Концепция Общегосударственной программы "Здоровье 2020: Украинское измерение" на 2012-2020 годы, где заложены принципы здорового образа жизни, которые призваны бороться с проблемой избыточного веса.

По его словам, Министерство здравоохранения Украины будет пропагандировать здоровый образ жизни, что, прежде всего, заключается в сбалансированном питании (в том числе и умеренном потреблении я) и физической активности.

Швец отметил, что по данным Всемирной организации здоровья 86% в структуре причин смертности составляют неинфекционные болезни, причинами возникновения которых часто становится лишний вес.

"Лишний вес, высокий уровень холестерина, недостаточное потребление овощей и фруктов, недостаточная физическая активность, злоупотребление ем - составляющие образа жизни, которые влекут возникновение болезней", - подчеркнул эксперт.

Инф. mignews


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/239340.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM