В Карпатах построят тоннель

18 авг, 18:00

"Укрзализныця" планирует в 2015 году завершить строительство Бескидского тоннеля. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Укрзализныця" 15 июля 2011 года подписала договор на проектирование и строительство нового двухколейного Бескидского тоннеля (Львовская железная дорога) с частным акционерным обществом "Строительная ассоциация "Интербудмонтаж". В частности, планируется строительство тоннеля протяженностью 1822 метра рядом с существующим одноколейным, который находится в аварийном состоянии.

Строить тоннель в Карпатах будут по новейшей австрийской технологии, часть работ будет выполнять субподрядчик – австрийская компания "ПОРР". При этом подготовительные работы, а также укладку путей, электрификацию объекта Львовская железная дорога будет выполнять за собственные средства.

В ведомстве отметили, что проект строительства подрядчик должен разработать за 140 дней. После согласования Государственной архитектурно-строительной инспекцией проект и технико-экономические показатели будут направлены на утверждение Кабинета Министров.

По оценкам специалистов, строительство двухколейного Бескидского тоннеля увеличит пропускную способность железной дороги, а также будет способствовать развитию транзитного потенциала Украины, поскольку этот объект входит в пятый панъевропейский транспортный коридор (Италия-Словения-Венгрия-Словакия-Украина-Россия).

На сегодня стоимость объекта составляет 142 млн долларов. По словам начальника отдела внедрения кредитных соглашений "Укрзализныци" Юрия Симчука, уже достигнуты договоренности с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком о выделении кредитных средств, передает УНИАН.

Строительство нового Бескидского тоннеля в Закарпатье начнется в 2012 году.

В конце июня Кабинет Министров своим распоряжением передал 6,19 га земли Львовской железной дороге для строительства и обустройства Бескидского тоннеля.

Строительная ассоциация "Интербудмонтаж" в 2011 году победила в тендере "Укрзализныци" на проектирование и строительство Бескидского тоннеля.

Инф. mignews


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/236174.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM