Украина может пострадать из-за дефолта в США

26 июл, 10:02

Народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах в эфире 5 канала заявил, что технический дефолт США может негативно повлиять на экономику Украины, ведь около 55% наших золотовалютных резервов Национального банка размещены в ценных бумагах правительства США, а украинская экономика имеет уровень долларизации и зависит от конъюнктуры на внешних рынках.

 

"Безусловно - риски есть и для Украины. Во-первых - у 55% наших золотовалютных резервов Национального банка размещены в ценных бумагах правительства США, высокий уровень долларизации нашей экономики, высокий уровень зависимости от внешнеэкономической политической конъюнктуры - 50% ВВП формируют экспортеры химии, металлургии, сырьевой продукции. То есть риски очень серьезные и, безусловно, мы должны их учесть и делать все, чтобы минимизировать эти последствия для украинской экономики", - заявил Кинах.

 

"В то же время, я бы не углублял катастрофические ожидания, т.к. выводам международных экспертов, включая экспертов Соединенных штатов Америки - будет найдено решение. Я уверен, Президент Обама, Конгресс и Сенат США найдут решение с тем, чтобы не допустить, в том числе технического дефолта США", - добавил он.

 

Кроме этого Кинах отметил, что негативно повлиять на ситуацию в Украине может огромный внешний долг, поэтому правительство должно иметь четкую программу работы с государственным долгом и внести в Верховную Раду соответствующий законопроект, пишет korrespondent.

 

"Необходимо иметь четкую программу, начиная с внесения в Верховную Раду Украины законопроекта о государственном долге с тем, чтобы не было а постоянно увеличивать или уменьшать дефицит бюджета, решать какие-то вопросы в связи неудачной экономической политикой" - отметил Кинах.

 

Напомним, ранее сообщалось, что ФРС США разрабатывает план действий на случай дефолта.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/235019.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM