В США обсудят план по предотвращению дефолта

18 июл, 13:53

Американский сенат на этой неделе планирует приступить к обсуждению резервного плана по предотвращению дефолта в стране. Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленных советников Демократической партии.

 

План, устраивающий обе партии, и демократов, и республиканцев, будет основываться на предложении, которое впервые озвучил на прошлой неделе лидер республиканской фракции в сенате Митч Макконнелл. Макконнелл предложил законодателям воспользоваться механизмом, который позволит дать президенту право повысить верхний предел госдолга без поддержки республиканцев, пишет delo.

 

В рамках этого механизма Белому дому нужно будет направить в конгресс предложение об увеличении потолка госдолга, которое законодатели должны будут отклонить, дав президенту возможность наложить вето на отказ парламента. Согласно Конституции США, преодолеть наложенное президентом вето могут две трети ов конгресса, что на практике означает возможность увеличения потолка госдолга при поддержке лишь одной трети ов конгресса.

 

Советники демократов заявили, что сторонники плана в их партии ждут, что сенат - верхняя палата конгресса США, большинство в котором находится у демократов, - одобрит предложенные меры.

 

Однако остается неясным, одобрит ли этот проект по предотвращению дефолта США нижняя палата конгресса - палата представителей, большинство в которой принадлежит партии республиканцев.

 

План Макконнелла позволит республиканцам не участвовать в принятии непопулярной меры по повышению верхнего предела госдолга, сделав демократов ответственными за ее принятие.

 

Рейтинговое агентство Moody's заявило на прошлой неделе, что может лишить США первоклассного рейтинга "ААА" в ближайшее время, так как сомневается в том, что законодатели смогут вовремя поднять долговой потолок страны.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/234649.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM