Украина в десятке лидеров по распространению спама

18 июл, 12:10

Лаборатория Касперского опубликовала отчет, согласно которому доля нежелательной почты (спама) в почтовом трафике в июне 2011 года увеличилась на 0,4% по сравнению с маем 2011 года, и составила 83,3%.

Как сообщили в пресс-службе компании Лаборатория Касперского, лидером среди стран-источников спама стала Индия. С территории этой страны было распространено 16,35% (+5%) всей мусорной почты. Украина в этом рейтинге заняла десятое место.

В мире общая доля писем с вредоносными вложениями в июньском почтовом трафике уменьшилась на 0,3% по сравнению с прошлым месяцем и составила 3,8%, говорится в отчете.

Доля фишинговых писем в общем почтовом потоке по сравнению с маем не изменилась и составила 0,02%. Объектами основного интереса фишеров в июне были PayPal и eBay. Значительно возросла доля фишинговых атак на социальные сети Habbo (+6,25%) и Facebook (+4,07%). Кроме того, в ближайшем будущем эксперты прогнозируют рост интереса спамеров к социальной сети Google+.

Также июнь 2011 года был отмечен продолжением активной борьбы со спамерами. Так, компания Microsoft, которой еще в марте удалось совместно со спецслужбами США отключить ботнет Rustock, планирует вести судебное преследование граждан Российской Федерации, подозреваемых в создании и управлении Rustock, включая возможную инициацию дела в рамках российской правовой системы. В то же время в Японии, благодаря принятию ряда законодательных инициатив, создание, распространение, покупка и хранение вредоносных программ, а также распространение графического спама теперь считается уголовным преступлением.

Спамеры традиционно используют интерес пользователей к событиям, имеющим широкий общественный резонанс, в своих корыстных целях. В частности, в июне они предлагали пользователям бесплатные билеты на сеансы последнего фильма о Гарри Поттере. Большое количество спам-рассылок было приурочено к годовщине смерти Майкла Джексона, умершего 25 июня 2009 года. Так, например, ряд сообщений содержал «сенсационную новость» о том, что король поп-музыки не умер, а за текстом следовали ссылки на сайты с вредоносным файлом, дающим возможность удаленного управления зараженным компьютером.

Напомним, в апреле сообщалось, что по итогам 2010 Украина вошла в десятку европейских стран с наибольшим количеством ссылок на поддельные веб-сайты и спама, рассылаемого организованными сетями спам-зомби, свидетельствуют данные отчета Symantec об угрозах интернет-безопасности.

По материалам: УНИАН

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/234541.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM