НАТО ликвидирует свои военные базы в Европе

14 июн, 10:40

НАТО урезает бюджет и готовится ликвидировать 4 из 11 своих военных баз на территории Европы. Генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен обещает, что после преобразований военная структура блока станет более гибкой и эффективной.

Страны-ы НАТО согласовали между собой радикальную реформу военной организации блока, которая включает в себя не только пересмотр командной структуры, но и радикальное сокращение числа военных баз, используемых военным альянсом. Об этом договорились в четверг министры обороны организации, которые встречались в Брюсселе. По словам генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, пересмотр оперативной структуры военной организации блока сделает ее «более гибкой и более экономной». В свою очередь, испанский министр обороны Карме Чакон уточнила, что грядущая реорганизация позволит значительно сократить число занятого персонала, с 13,7 до 8,8 тыс. человек.

В НАТО не стали уточнять детали грядущей реформы, но, как стало известно Reuters, Альянс может закрыть 4 из 11 имеющихся у него в распоряжении военных баз.
Структура альянса довольно сложна и забюрократизирована. В настоящее время стратегическое командование военными операциями блока осуществляет Верховный командующий объединенными вооруженными силами НАТО, который работает в штаб-квартире Оперативного командования НАТО в Европе, расположенного в бельгийском Монсе. За оперативный уровень планирования и проведения операций отвечают оперативные командующие, при которых находятся общевойсковые постоянные или мобильные оперативные штабы. Согласно планам Расмуссена должны быть закрыты по одному из двух оперативных командований у каждого вида войск, а также один из трех общевойсковых штабов. Постоянных общевойсковых штабов сейчас у НАТО три – в Лиссабоне, в нидерландском Брюнссуме и в том же Неаполе.

По плану реформы именно португальское командование будет сокращено, в первую очередь.В качестве компенсации Португалии за вывод общевойскового штаба, в ее столицу будет переведено одно из двух командований военно-морских сил – то, что находится в Неаполе, – второе останется в британском Нортвуде.

По некоторым данным, два объединенных командования сухопутных сил в немецком Хайдельберге и в Мадриде будут объединены в одно и переведены в турецкий Измир, сообщил министр обороны Турции Веджди Гёнюль. В этом же городе находится и один из двух штабов военно-воздушных сил (второй расположен в немецком Рамштайне). В НАТО не комментируют турецкие заявления: «Это может случиться, но вопрос еще открыт». «Министрам требуется принять решение, и есть определенное сопротивление стран, которые будут задеты этими предложениями», – заявил Reuters собеседник в штаб-квартире Альянса.

Командование военно-воздушными частями сил НАТО сокращать не планируется, но и оно будет также оптимизировано. Так, уже в 2012 году закроется один из четырех многонациональных центров управления воздушными операциями в датском Финдерупе.

Кроме того, НАТО планирует уменьшить число своих специальных структурных агентств с 14 до 4, расположив их компактно в Бельгии и Люксембурге.

По материалам: Газета

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/232946.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM