Испытания элементов ПРО над Тихим океаном потерпели неудачу

16 дек, 14:30

Неудачей завершилось проведенное Пентагоном очередное испытание одного из основных компонентов системы ПРО - перехватчика шахтного базирования. Об этом проинформировал официальный представитель Агентства по ПРО Рик Ленер.

Как сообщает "Взгляд", Р.Ленер отметил, что противоракета, стартовавшая с авиабазы Ванденберг (штат Калифорния), "не смогла перехватить" учебную боеголовку над Тихим океаном. "Официальные лица этой программы проведут тщательное расследование, чтобы установить причину неудачи",- указал Р.Ленер.

По его словам, баллистическая ракета-мишень промежуточной дальности была запущена с атолла Кваджалейн, расположенного в 6,4 тыс. километрах от западного побережья США. На перехват ринулась трехступенчатая противоракета, установленная в шахте. Поразить учебную боеголовку она должна была за пределами атмосферы путем прямого попадания в нее - то есть за счет кинетической энергии, выделяемой при ударе.

Ранее глава Агентства генерал-лейтенант Патрик О'Райлли отмечал, что ракета-мишень "будет примерно такого же типа, как и та, что может быть использована странами, подобными КНДР или Ирану". "Испытание пройдет максимально приближено к реальным условиям", - заверил он.

С 1999 года было осуществлено 14 пусков противоракет шахтного базирования с целью перехвата мишеней. В восьми случаях сопутствовал успех. Последнее испытание проводилось в конце января нынешнего года, оно также было неудачным. Тогда, как пояснил Р.Ленер, "показала себя не так, как ожидалось", плавучая РЛС - океанская платформа с шарообразным радаром, которая должна была помочь перехватчику найти мишень. Нынешнее испытание обошлось примерно в $120 млн.

На создание противоракетного "щита" США уже израсходовали с 1983 года свыше $150 млрд. 26 ракет- перехватчиков шахтного базирования размещены на Аляске, еще 4 - в Калифорнии. Среди других компонентов системы ПРО - корабли с комплексами "Иджис" и противоракетами "Стэндард-3", спутники на низкой и геостационарной орбитах, лазеры на "Boeing-747". Ускоренными темпами разрабатывается наземный передвижной вариант ракет "Стэндард-3" для развертывания в Румынии и Польше.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/223953.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM