В 2012 году запустят первый украинский спутник связи

23 ноя, 00:01

Отечественный телекоммуникационный спутник "Лыбидь" будет запущен в конце 2012 года. Об этом заявил советник генерального директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов на пресс-конференции в Киеве.

"Ожидалось, что этот спутник взлетит в космос к открытию Евро-2012 в Украине, однако технологически мы не успеваем", - добавил он.

Эдуард Кузнецов подчеркнул, что ныне Украина вынуждена арендовать транспондеры на спутниках других стран, ежегодно расходуя на это 18-20 млн долларов США. "Если бы собрать эти средства за несколько лет, можно было бы собрать свой спутник, и средства оставались бы в экономике государства", - отметил он, передает Укринформ.

По словам советника гендиректора НКАУ, построение и выведение на орбиту спутника связи "Лыбидь" были заложены в спутниковую программу Украины еще в 1993 году, однако из-за нехватки финансирования дело затянулось аж до сих пор. "На сегодняшний день есть договоренность с канадской фирмой о кредитовании этого проекта. Где-то в конце 2012 года отечественный телекоммуникационный спутник "Лыбидь" будет запущен на орбиту. При эффективном менеджменте проект окупится за 5-6 лет, а дальше минимум 10 лет будет работать на прибыль", - сказал Эдуард Кузнецов.

Инф. mignews


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/222625.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM