Госдепартамент США недоволен выборами в Украине

03 ноя, 14:20

Госдепартамент США заявил, что местные выборы в Украине не были столь открытыми и честными, как последние президентские выборы.

 

"Отечественные и международные наблюдатели, прежде всего  внепартийная сеть Опора, сообщили о многочисленных процедурных нарушениях в день выборов", - говорится в сообщении, пишет korrespondent.

 

США отметили улучшение точности списков избирателей по сравнению с президентскими выборами, однако указали на ряд проблем, таких как недостаточная подготовка ов избирательных комиссий, которые способствовали процедурным нарушениям и организационным проблемам.

 

"Источником проблем в день голосования наблюдатели и эксперты называют закон Украины о выборах. Некоторые осложнения были облегчены или устранены благодаря изменениям, принятым по требованию Президента Януковича в сентябре", - отметили в Вашингтоне.

 

Однако, по мнению Госдепа США, другие аспекты законодательства "препятствовали внесению определенных кандидатов в бюллетени для голосования, позволяли применять админресурс во время избирательной кампании, создавали дисбаланс в составе комиссий, усложняли процедуру регистрации и голосования".

 

"Президент Янукович признал необходимость приведения избирательного законодательства в соответствие с международными стандартами. Соединенные Штаты готовы помогать Украине с реформой избирательного законодательства", - заявили в Госдепе.

 

Напомним, представители миссии наблюдателей Совета Европы на выборах заявили, что выборы в органы местной власти в Украине не соответствовали в полной мере стандартам Совета Европы.

 

В то же время наблюдатели от Европейского Союза в целом положительно оценили местные выборы в Украине, однако отметили недостатки на стадии регистрации кандидатов и включения их в списки.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/221660.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM