Польша стала чаще выдавать разрешения на работу украинцам

22 окт, 12:50

Граждане Украины получили в первом полугодии 2010 года почти 5 тыс. разрешений на работу в Польше, это на 5% больше, чем в первом полугодии 2009 года.

По данным Министерства труда и социальной политики Польши, украинцы получили треть всех разрешений на работу, которые были выданы в Польше иностранцам.

Второе место по количеству выданных разрешений занимают граждане Китая, которые за первые шесть месяцев года получили 2,6 тыс. разрешений, а третье - вьетнамцы с 1,3 тысячами разрешений.

Граждане соседней с Польшей Беларуси и России получили, соответственно, около 1 тыс. и 300 разрешений.

По данным министерства, больше всего разрешений украинцы получили на работу в домашних хозяйствах (1,2 тыс.), строительстве (700), торговле и перерабатывающей промышленности (по около 600), транспорте (почти 400) и сельском хозяйстве (свыше 360).

В целом количество выданных разрешений на работу иностранцам в первой ине года увеличилось до 15,6 тыс. из 14,9 тысяч.

польшаБольшинство украинцев могут работать в Польше без официального разрешения в рамках упрощенной системы трудоустройства, которая действует с июля 2007 года.

Разрешение получают граждане, которые хотят работать в Польше больше шести месяцев в году.

В прошлом году поляки зарегистрировали для украинцев 180 тыс. заявок на работу, а с начала действия упрощенной системы до 2010 года свыше 320 тыс.

70% украинцев, приезжающих на сезонную работу, трудятся в сельском хозяйстве.

Как сообщалось, с 2011 года Польша снизит стоимость виз для украинцев. По словам пресс-секретаря иностранных дел Александра Дикусарова, соответствующая договоренность была достигнута в ходе визита премьер-министра Николая Азарова в Польшу 30 сентября. Конкретные суммы стоимости польских виз пока не известны.

Источник: УНИАН

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/220986.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM