Продажи iPad от Apple оказались ниже прогнозов

20 окт, 12:30

Однако, несмотря на более скромные продажи iPad, компания смогла показать рекордные финансовые результаты.

Объемы продаж планшетного компьютера iPad от компании Apple оказались ниже, чем ожидали эксперты.

По итогам четвертого квартала 2010 финансового года, который завершился 25 сентября, Apple удалось продать 4,19 млн. iPad.

Аналитики ожидали более успешных показателей: исследовательская компания Piper Jaffray прогнозировала продажи по меньшей мере 4,5 млн. этих устройств, в фирме Sacconaghi называли цифру в 5 млн.

Когда iPad только появился на рынке, эксперты ISuppli Corp даже полагали, что новый продукт от Apple будет еще более популярен, чем iPhone. Согласно их прогнозам, по итогам года во всем мире продажи iPad могут достигнуть 7,1 млн. устройств, в то время как за первый год было продано 6,1 млн. телефонов Apple.

Впрочем, по мнению аналитиков Oakbrook Investments, на настоящий момент Apple не может удовлетворить весь спрос на iPad.

После опубликования официальных данных о продажах, акции Apple опустились на 6%, что стало максимальным снижением за одну торговую сессию с 2008 года.

ipadТем не менее, несмотря на более скромные продажи iPad, компания смогла показать рекордные финансовые результаты.

Чистая прибыль Apple увеличилась до 4,31 млрд. долларов по сравнению с 2,53 млрд долларов годом ранее.

Как обычно, большая доля выручки пришлась на смартфоны – по итогам года в мире было продано 14,1 млн. iPhone, что принесло компании 8,8 млрд. долларов.

Продажи компьютеров Apple Mac по итогам финансового года увеличились на 27% по сравнению с прошлым годом до 3,89 млн. штук, а плееров iPod - сократились на 11% до 9,05 млн.

«Мы сами потрясены результатами в 20 миллиардов долларов дохода и более 4 миллиардов чистой прибыли - такого ещё не было в истории Apple», - заявил Джобс.

Источник: BBC

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/220842.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM