Торговля оттолкнулась от дна

16 июл, 09:00

За первое полугодие этого года объем розничной торговли в Украине вырос до 121,6 млрд. гривен. Лидерами по объему товарооборота стали Киев, Донецкая и Днепропетровская области.

Госкомстат обнародовал данные по объему розничного товарооборота в Украине за шесть месяцев 2010 года. По данным ведомства, объем товарооборота вырос в сравнении с предыдущим периодом на 2,5%. Учитывая, 20%-ное падение в прошлом году, нельзя говорить о полном выздоровлении ритейла, однако уже можно надеяться на скорый подъем.

Объем розничного -- важный макроэкономический показатель, поскольку он в первую очередь указывает на поведение потребителя.
Если идет падение товарооборота, это значит, что среди потребителей превалируют пессимистические ожидания и неуверенность в экономике.
Поэтому сегодняшний показатель в 2,5% хоть и небольшой, но важный фактор, который свидетельствует о положительных потребительских настроениях.

Впрочем, по данным Госкомстата, во многих регионах Украины по-прежнему наблюдается спад розничного товарооборота. Например, существенный спад в сравнении с кризисным полугодием пришлого года еще зафиксирован на севере Украины – в Черниговской (-6%) и Сумской (-4,3%) областях. В то время, как самый существенный рост наблюдался в восточном регионе – Днепропетровской (+5,4%) и Луганской (+7,3%) областях.

В Киеве объем розничного товарооборота также вырос в сравнении с предыдущим периодом на 3,6% и составил 23,4 млрд. гривен за первое полугодие 2010 года.

ТОП-5 лидеров по объему товарооборота,
январь-июнь 2010, млрд. грн.

г. Киев 23,4
Донецькая область 11,1
Днепропетровськая область11,0
Харковская область 8,4
Одесская область 7,7

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/216122.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM