Средний балл аттестата не будет главным при вступлении в вуз

16 июн, 09:28

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что средний балл аттестата должен быть не главным, а дополнительным фактором при поступлении в высшее учебное заведение. Об этом он заявил на встрече с работниками сферы просвещения Дарницкого района Киева в рамках просветительского проекта "Киев - столица украинских музеев".

Как сообщили в пресс-службе Николая Томенко, по его словам, ошибочным является введения принципа учета среднего балла аттестата о полном общем среднем образовании во время конкурсного отбора лиц, поступающих в высшие учебные заведения, в сумме 200 баллов.

"Наш разговор подтверждает ошибочность подхода Министерства образования и науки, поскольку данный принцип спровоцировал непростую ситуацию, когда многие провинциальные школы активно корректировали показатели аттестатов и, по предварительному анализу, самый низкий средний балл будет у выпускников наиболее серьезных и престижных средних заведений образования Украины", - подчеркнул вице-спикер.

"Таким образом, выпускники киевских лицеев и многих престижных образовательных заведений попадают в неравные условия, поскольку они имеют показатели намного ниже, чем выпускники многих провинциальных школ", - отметил он, сообщает Лига.

В то же время, Николай Томенко убежден, что принцип определения и учета среднего балла аттестата нужно применять. Но, по его словам, это "должен быть не главный, а дополнительный фактор при принятии решения о зачислении в высшее учебное заведение",.

Николай Томенко также сообщил, что будет обращаться в Министерство образования и науки с требованием при организации тестирования в следующем году изменить принцип определения и учета среднего балла аттестата.

Кроме того, он подчеркнул необходимость специалистам проводить системный анализ тестовых заданий ВНО, отметив, что особые нарекания в этом году вызвали тесты по иностранному языку. "Есть серьезные нарекания на тест по иностранному языку, связанные или с низким уровнем преподавания, или с серьезными просчетами, которые допустили при его подготовке", - сказал Николай Томенко.

Напомним, ранее директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук заявил, что ни одного задания, выходящего за пределы программы, в тестах по английскому языку не было.

Инф. mignews


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/214559.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM