Бум альтернативной энергетики в Украине прогнозируют после кризиса

16 окт, 12:00

В Украине прогнозируют бум обновительных источников энергии. Однако это будет лишь после стабилизации инвестиционного климата в стране, говорят эксперты. Пока же мельницы и солнечные батареи не слишком интересуют украинцев, пишет «Немецкая волна».

Иностранцы хотят вкладывать деньги в украинскую альтернативную энергетику. Здесь и закон об обновительных источниках энергии хороший, и природные условия благоприятны, сказал директор компании FuelAlternative Виталий Давий. «Глобальные оки финансового рынка внимательно следят за тем, что происходит в сегменте обновительной энергетики в Украине. И как только сложатся благоприятные инвестиционные условия, придут со средствами для развития больших инфраструктурных проектов. Но пока здесь риски зашкаливают». В настоящее время есть серьезные препятствия для инвесторов – из-за разрешительной системы и невозвращения средств по «зеленому тарифу», сетуют специалисты отрасли.

Чтобы привлечь инвестиции в альтернативную энергетику, следует прежде всего написать государственную стратегию для этой отрасли, уверен президент Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков. «В настоящий момент есть документ на полстраницы об обновительной энергетике. Я считаю, что нужно расписать возможности по каждому источнику альтернативной энергии. Тогда у нас будет и ветроатлас, и государственные гарантии на привлечение кредитных средств. Без стратегии банки и инвесторы будут тормозить этот процесс». Конеченков также отметил, что, невзирая на профицит электроэнергии в Украине, энергия из обновительных источников может использоваться на Крымском полуострове, где есть проблемы с энергоснабжением.

Инф. glavred


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/201303.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM