Рейтинги Януковича и Тимошенко растут

24 сен, 12:41

Президентские рейтинги Виктора Януковича и Юлии Тимошенко повысились, по сравнению с августом текущего года, а рейтинг Арсения Яценюка снизился. Об этом свидетельствуют результаты национального ежемесячного исследования «Омнибус» (Omnibus), проведенного компанией TNS в Украине в сентябре 2009 г. Согласно результатам исследования, которые переданы УНИАН, президентские рейтинги основных контов таковы: Янукович - 21,4%, Тимошенко – 14,2%, Яценюк – 9,1%.

По сравнению с результатами исследования «Омнибус», проведенного в августе 2009 г., наблюдается явная динамика роста и снижения рейтинга тех или иных фаворитов президентской гонки.

Лидер Партии регионов Янукович продолжает оставаться лидером и повысил свой рейтинг на 2,2% (в августе он набрал 19,2%). Позитивным ростом отметился и рейтинг Тимошенко – он вырос на 3,1% (показатель за август – 11,1%). А вот рейтинг третьего фаворита гонки – Яценюка – упал с 11,1% до 9,1%. Таким образом, если еще месяц назад Яценюк вышел с Тимошенко на один уровень, то сейчас между ними ощутимый разрыв – 5%.

Остальные участники борьбы за президентский пост остались на прежних позициях и колебания их рейтинга, по сравнению с прошлым месяцем, незначительны. Так, действующий Президент Виктор Ющенко набирает 2,8% (аналогичный показатель в августе – 3%); нынешний спикер парламента Владимир Литвин имеет неизменный рейтинг – 3,7%; лидер коммунистов Петр Симоненко также остается в пределах трех процентов (рейтинг в августе и сентябре соответственно 2,7% и 3,1%).

Если « отбросить» тех респондентов, которые решительно отказываются воспользоваться своим правом голоса, еще не определились в своих симпатиях или же затрудняются ответить, а таких людей в совокупности набирается 21%, то Янукович получает в первом туре выборов Президента Украины примерно 32%, Тимошенко – 21,3%, Яценюк – 13,6%. Таким образом, можно наблюдать достаточно сходное распределение голосов.

Относительно уровня доверия к политикам исследование показало, что Януковичу как политику доверяют 27,4% респондентов и 66% не доверяют. По сравнению с предыдущим месяцем, он немного улучшил показатели, повысив на полпроцента доверие к себе и наоборот, снизив на 1% недоверие. Сходная ситуация и у Тимошенко: ей стали доверять почти на два процента больше – уровень доверия вырос с 22,9% (в августе) до 24,8% (в сентябре). В то время как число тех, кто не доверяет, уменьшилось с 71,4% до 70,1%. В то же время, доверие к Яценюку упало на 1% и на сегодняшний день составляет 25,4%, а число не доверяющих возросло до 63,2%. Кроме того, Яценюк имеет наибольшее количество тех, кто не определился относительно доверия к нему. Если относительно Януковича и Тимошенко не определились по пять процентов, то у Яценюка аналогичный показатель составляет 11,3%.

Всего было опрошено 1200 респондентов в возрасте 16-75 лет, полевой этап - с 3 по 10 сентября.

Инф. glavred


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199944.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM