Тимошенко планирует возобновить выплату вкладов Сбербанка СССР

24 сен, 12:16

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с 1 января 2010 года планирует возобновить выплаты сбережений Сбербанка СССР. Об этом глава правительства сообщила накануне в Полтаве во время эфира на ТК "Мисто".

"До 2008 года мы даже не имели реестра вкладчиков. Мы сделали его. Таких оказалось 8,5 млн. человек. В 2008 году мы оплатили 6,5 млн. человек компенсаций по тысяче гривень. Осталось еще 2 млн. человек, но Президент и парламент заблокировали поправки в бюджет, где были заложены эти средства. В 2009 году - кризис. В 2010 году с 1 января планируем возобновить выплаты", - сказала Ю.Тимошенко, которую цитирует УНИАН.

По словам Премьер-министра, кризис в стране уменьшается, и средства можно будет изыскать. "После президентских выборов мы не будем иметь противодействия и возобновим эту программу", - сказала Ю.Тимошенко.

Напомним, ранее Ю.Тимошенко высказывала надежду, что после президентских выборов у нее будет больше возможностей вернуть сбережения вкладчикам Сбербанка.

11 января 2008 года в Украине началась кампания по возвращению обесцененных сбережений гражданам-вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. Согласно правительственному постановлению "О выплате в 2008 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, и облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретенные на территории Украинской ССР" от 9 января 2008 года N1, на эти цели украинскому "Ощадбанку" первоначально было выделено 5 млрд. 760 млн.грн. Ю.Тимошенко тогда пообещала украинцам, что выплачиваться будет не более 1 тыс. гривень каждому вкладчику; для тех же, чьи вклады превышают эту сумму, это будет только первым этапом выплат.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199941.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM