Средний размер взятки в России в этом году составил 927 тысяч рублей

25 сен, 10:32

Департамент экономической безопасности МВД РФ, проведя анализ по фактам взяточничества, выявил новую тенденцию в РФ в связи с экономическим кризисом - взятки стали давать реже, но сумма единовременного "взноса" увеличилась. По данным оперативников, средний размер взятки теперь составляет около 930 тысяч рублей. Об этом сообщил начальник бюро генерал-майор милиции Александр Назаров на встрече с руководителями общественных организаций антикоррупционной направленности. Назаров добавил, что чиновники становятся более осмотрительными и опасаются рисковать по мелочи, сообщает "Российская газета".

По материалам расследования ДЭБ ждены уголовные дела в отношении девяти руководителей департаментов и управлений федеральных министерств, агентств, ведомств и госучреждений. Взяточничество инкриминируется 13 чиновникам в ранге заместителей руководителей субъектов Федерации и руководителей структурных подразделений администраций регионов, трем представителям законодательных органов субъектов, семи главам муниципальных образований.

Как с удовлетворением отмечают в МВД, оперативники в последнее время добились успеха в поимке не только мелких взяточников, но и в выявлении организованных групп коррупционеров, действующих в структуре органов власти и управления.

По данным ДЭБ, в первом полугодии 2009 года на 17% увеличилось число завершенных уголовных дел по статье, определяющей наказание за получение взятки в составе группы. Как и прежде, много взяток берут ы различных комиссий и представители власти. Так, в первом полугодии 2009 года органами внутренних дел к уголовной ответственности привлечено 91 должностное лицо таможенных органов, 13 должностных лиц органов государственного пожарного надзора, 134 - органов службы судебных приставов, 5 - судебных органов.

Как отмечают в МВД, к сожалению, предприниматели, у которых чаще всего вымогают взятки, опасаются обращаться в правоохранительные органы, опасаясь мести со стороны высокопоставленных вымогателей. По мнению представителей департамента экономической безопасности МВД, роль заявителя в некоторых случаях могут взять на себя общественные организации.

Отметим, что в начале сентября следователи МВД признали свое бессилие перед коррупцией и оргпреступностью. Как отметили в Следственном комитете при МВД России, организованная преступность не скрывает свою деятельность, а блокирует реакцию государства с помощью коррумпированных чиновников различного ранга. Среди коррупционных преступлений лидируют хищения (79,8%), взяточничество (15,5%), коммерческий подкуп (3,8%).

Напомним, что за последние месяцы были обвинены во взяточничестве сразу несколько высокопоставленных чиновников. В начале сентября был задержан за взятку в размере 2,5 млн рублей заместитель главы Магнитогорска по правовым вопросам и управлению имуществом Виталий Сидоренко. Задержание проводили сотрудники УФСБ по Челябинской области и оперативники ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу.

В настоящее время Сидоренко находится в изоляторе временного содержания. Расследование уголовного дела взял под личный контроль заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов.

В конце августа на взятке был пойман глава подмосковного городского поселения Озеры Артур Шматко. По данным расследования, в июле этого года Шматко потребовал от предпринимателя, владеющего торговым комплексом, 3,5 млн рублей. В ответ он обещал помочь оформить в собственность земельный участок площадью в 1 га, расположенный под зданием.

В июле в Москве при получении взятки в 3 млн рублей с поличным был задержан глава Ейского района Краснодарского края Сер Тулинов. 42-летнего чиновника обвиняют в том, что он брал деньги за оформление документов на землю. С санкции суда взяточник арестован.

В Новосибирске в настоящее время проходит разбирательство по делу главы МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу управления Леонида Баклицкого. Он был арестован в конце прошлого года по обвинению в получении взяток на сумму более миллиона рублей. Баклицкому предъявлено обвинение по пяти эпизодам, предусмотренным ч.3, п."г" ч.4 ст.290 УК РФ ("получение должностным лицом взяток, в том числе в крупном размере").

Глава Ростехнадзора был задержан с поличным при получении взятки в сумме 465 тыс. рублей. Следствием установлено, что Баклицкий получил взятку от Сер Алейникова за содействие в назначении на должность директора ФГУ "Центр лабораторного анализа и технического измерения".
Источник: NewsRu

Инф. versii


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199939.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM