Генсек НАТО подтвердил, что Грузия и Украина могут стать ами альянса

23 сен, 14:56

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен провел в Нью-Йорке встречу с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, после которой он подтвердил, что Грузия и Украина могут стать ами альянса, если будут удовлетворять всем необходимым критериям, сообщает "Новости-Грузия".

Это была первая встреча М.Саакашвили с А.Расмуссеном (бывшим Премьер-министром Дании) в его новой должности. По окончании встречи А.Расмуссен назвал ее "конструктивной". В беседе с прессой он подтвердил, что "позиция НАТО по вопросу сотрудничества с Грузией остается неизменной".

"В силе также остается решение Бухарестского саммита, что означает, что Грузия и Украина станут ами альянса, если будут удовлетворять всем необходимым критериям", - добавил А.Расмуссен.

По словам Генсека альянса, "очень активно ведется сотрудничество в рамках комиссии Грузии и НАТО, делаются необходимые шаги для будущего ства страны в альянсе, задействована ежегодная программа сотрудничества НАТО с Грузией". "Надеюсь, что во время моего пребывания на посту Генсека НАТО будет серьезный прогресс в этом направлении", - сказал А.Расмуссен.

Напомним, 22 сентября, выступая на Совете внешних отношений в Нью-Йорке, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что интеграция Украины в НАТО и будущее ство Украины в альянсе не представляют угрозы какому-либо государству. В.Ющенко подчеркнул, что у Украины нет другой альтернативы, чем идти по пути международной политики безопасности. "ство в НАТО и украинская независимость - это почти слова-синонимы", - заявил Президент Украины.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199824.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM