Украинские пасечники не научились зарабатывать на меде

23 сен, 12:32

Что не позволяет Украине стать ключевым поставщиком меда в мире?

Пасечник из Черкасс Андрей Овчаренко огорчен: его пчелы "приились" к одуванчикам. И светлый, прозрачный, элитный акациевый мед, который обычно собирали его пчелиные семьи, приобрел темноватый оттенок. Однако на бизнесе предпринимателя это отразиться не должно, ведь монофлорный мед (собранный с одного вида растений) - каприз европейской цивилизации. А поскольку украинский потребитель менее переборчивый, то и цена за килограмм полифлорного "пчелиного недоразумения" на отечественном рынке отличаться от монофлорного продукта не будет.
 
Пчелы не против
То, что медовые реки Украины потекли в западное русло, стало возможным благодаря признанию в 2003 году Еврокомиссией соответствия качества украинского меда европейским стандартам. Вот уже седьмой год экспорт меда приносит пчеловодам от пяти до девяти миллионов долларов. Но этот показатель может быть в десятки раз больше, да и само производство вполне способно увеличиться как минимум в четыре раза, уверяют эксперты. Но даже с 40-60 тыс. тонн ежегодного сбора меда Украина входит в семерку крупнейших производителей в мире. 95% украинского медового урожая обеспечивают частные хозяйства. Несколько сот тысяч пасек больше напоминают хобби или промысел, нежели современную индустрию.

Хромает и культура производства. В мире основной заработок пчеловодам приносит опыление растений, доход от которого в 10 раз превышает доходы от реализации меда и других продуктов пчеловодства, среди которых мумие, маточное молочко, прополис, активно используемые в медицинской, пищевой, косметической отраслях. "Опыление посредством пчелиных семей - самый натуральный, естественный и безопасный способ поднятия урожайности сельхозкультур (на 5-50%). На одной пчелиной семье в нашей стране за период цветения можно заработать $10-20, в то время как на сформированном западном рынке - до $150. И у нас в этом смысле имеется огромный потенциал", - уверяет директор "Украинской медовой компании" Сер Грынь. Но дотянуться до мирового уровня организации производства украинским медовым хозяйствам мешают ментальные установки индивидуалиста, преодолевать которые пока никто не собирается. Ведь рентабельность 100% и более для продукта домашнего хозяйства их вполне устраивает.
 
Сладкий тандем
Этим летом цена закупки меда достигла 13,5-15 грн за килограмм при розничной цене от 30-35 грн (в 1 литре - около 1,5 кг). На основе этих данных специалисты подсчитали, что объем украинского рынка меда достигает почти 1,5 млрд грн. Существенным фактором формирования цены выступает сахар. "В значительной мере это товары-заменители, цены на них тесно коррелируют: снижение цены на один продукт влечет за собой снижение цены и на другой. И наоборот. Эту связь усиливает факт использования сахара для корма пчел после выкачки меда", - объясняет эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Андрей Толстопят. Но заменить сахар медом в своем рационе могут позволить себе далеко не все украинцы. Для большинства мед остается лакомством и лекарством.

Так что пчелиная "самодеятельность" с подмешиванием одуванчикового нектара, как правило, для неискушенного глаза отечественного сладкоежки остается незамеченной. К тому же полифлорный мед с украинских лугов по своим целебным качествам, неповторимому цвету и аромату считается одним из лучших в мире.

Доли крупнейших фасовщиков меда Украины:

35% - "Бортник"
20% - "Златомед"
20% - Украинская медовая компания
25% - Другие

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199812.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM