Марс приобрел свой цвет благодаря ветрам

27 сен, 16:00

Группа ученых из Университета Орхуса (Дания) показала, что цвет поверхности Марса мог измениться под воздействием ветров.

Принято считать, что свой красно-бурый цвет Марс приобрел в результате окисления черного минерала магнетита и превращения его в гематит (красный железняк). Установить механизм этой реакции пока не удалось, некоторые специалисты утверждают, что она протекала под влиянием воды, другие склоняются к версии об участии в ней перекиси водорода и озона.

В своем эксперименте датские исследователи моделировали воздействие ветра, поместив кварцевый песок в стеклянную колбу и медленно поворачивая ее с помощью простейшего механизма. Через семь месяцев около 10% песчинок превратилось в мелкие частицы пыли, отметив этот результат, ученые добавили к кварцевому песку порошок магнетита и заполнили колбу углекислым газом. В ходе дальнейшего перемешивания смесь постепенно приобретала красный цвет, по мнению авторов, наблюдаемое превращение магнетита в гематит можно объяснить тем, что при столкновениях зерен песка и их разрушении обнажаются химически активные поверхности, которые и служат источниками атомов кислорода для магнетита.

Расчеты ученых показывают, что пылевые смерчи и бури на Марсе могли изменить цвет его поверхности всего за несколько сотен тысяч лет. "Думаю, ранее большинство специалистов считало, что цвет поверхности Красной планеты установился несколько миллиардов лет назад, - говорит один из авторов работы Джонатан Меррисон (Jonathan Merrison). - Теперь же мы вполне можем заменить в своих рассуждениях миллиарды лет на миллионы".

Коллеги исследователей, впрочем, отмечают, что кварц обладает сравнительно высокой твердостью, и превратить его в песок не так уж и просто, кроме того, переданные марсоходами "Спирит" и "Оппортьюнити" данные свидетельствуют о том, что этот минерал содержится на планете в незначительных количествах.

По материалам: Компьюлента

Инф. podrobnosti


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199777.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM