ь в крови помогает выжить при серьезных травмах головы

27 сен, 14:00

Ученые обнаружили, что пациенты с сильными травмами головы имеют больший шанс выжить, если в их крови есть этиловый спирт - ключевой компонент крепких ьных напитков. Они не исключают, что дальнейшее изучение механизма действия я в таких случаях позволит усовершенствовать методики лечения травм головы, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на статью в журнале Archives of Surgery.

Авторы публикации во главе с Али Салимом из Медицинского центра "Цедаорс - Синай" в Лос-Анджелесе после анализа 38 тысяч различных случаев травм головы пришли к выводу, что ь каким-то образом помогает при заживлении сильных ран такого рода. Оказалось, что на 100 смертей от травм головы среди трезвых на момент ее получения людей приходится всего 88 летальных исходов среди тех, кто находился в состоянии ьного опьянения.

Чем вызвана такая статистика и каков детальный механизм положительного действия этилового спирта в этих случаях, ученым пока не известно. Салим полагает, что ь может притуплять выделения больших доз адреналина в головной мозг, что снижает воспаление и тем самым позволяет выжить некоторым людям с сильной травмой головы.

Для того, чтобы научиться применять этот эффект в терапевтических целях, ученым предстоит выяснить, для каких типов повреждений головы эта методика работает, в какой срок после получения травмы человеку имеет смысл назначить ь и в каких количествах.

Отчасти такие эксперименты можно провести на животных, однако в случае с человеческим мозгом травмы могут быть гораздо более разнообразными, поэтому обнаруженный эффект вряд ли в скором времени сможет найти применение в медицинской практике.

"Употребление я было и остается вредным занятием, хотя бы потому, что 40% ДТП со смертельным исходом происходят именно под воздействием я", - подытожил Салим, слова которого приводит New Scientist.

По материалам: NEWSru

Инф. podrobnosti


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199776.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM