В мире насчитывается 345 конфликтов

22 сен, 12:08

Количество конфликтов в мире ежегодно растет. Таким является вывод экспертов дельберского института исследования международных конфликтов.
 
21 сентября в мире отмечают Международный день мира. В 2001 году его внедрила ООН. В этот день на протяжении 24 часов в мире должно господствовать перемирие. Впрочем, за выводами ученых дельберского института исследования международных конфликтов, количество споров в мире с каждым годом лишь увеличивается. "В 2008 году мы определили в целом 345 конфликтов, - рассказывает сотрудница института Лотта Майер. – Это наибольшее количество, с тех пор, как мы ведем подсчет".

Барометр конфликтов
Начиная с 2002 года, институт составляет так называемый "глобальный барометр конфликтов". В нем учитываются как скрытые конфликты, которые еще не переросли в насильственную форму, так и открытые вооруженные столкновения и войны. О большинстве этих конфликтов мировая общественность, по-видимому, и не догадывается. На информационной поверхности лишь такие масштабные конфликты, как в Афганистане, отмечает Лотта Майер.

В то же время прогресс в освещении конфликтной тематики есть, отмечает эксперт. "Информационное положение улучшилось за последние десять лет. Поэтому теперь мы лучше и быстрее узнаем о тех или других конфликтах в самых отдаленных закоулках планеты", - утверждает Майер.

Конфликтные Африка и Азия
Согласно отчету, количество горячих конфликтов в мире 2008 года выросли с 32 до 39. Из них девять определяются как войны. В предыдущем году таких было лишь шесть. Кроме того, специалисты насчитали 95 так называемых кризисов – спорадических насильственных конфликтов. Остальные 211 конфликтов были ненасильственными.

Наиболее "насильственным" континентом остается Африка с такими горячими точками, как Судан, Чад, Конго, Сомали. Дальше идет Азия с Афганистаном, Ираком, Ираном, Израилем, Турцией, Пакистаном.

Среди европейских конфликтов в прошлом году наибольшее внимание было уделено грузино-российскому конфликту на Кавказе. Специалисты вспоминают также о хорватско-словенском споре относительно разграничения адриатических вод, который тоже заострился в последнее время.

Источник: Немецкая волна

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199714.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM