Больше ины офисных работников работают сверхурочно

22 сен, 09:48

Больше ины офисных работников (60%) хотя бы раз в неделю работают сверхурочно или выполняют часть рабочих заданий дома.

Как правило, засиживаются на работе сотрудники крупных компаний.

Почти каждый пятый "белый воротничок" работает сверхурочно 1-3 раза в месяц, сообщает портал по трудоустройству Headhunter. При этом 91% опрошенных порталом  заявили, что компания-работодатель не оплачивает им сверхурочную работу.

Как оказалось, оплата дополнительных рабочих часов мало зависит от того, как часто респонденты работают сверхурочно. Но в целом замечена закономерность: чем реже сотрудники перерабатывают, тем выше вероятность того, что им оплатят дополнительные часы.

Чаще всего работают сверхурочно сотрудники больших компаний, а также фирм с численностью штата от 50 до 100 человек. Не работают сверхурочно всего 10% сотрудников небольших фирм. Высшее руководство чаще, чем остальные категории сотрудников, работает по вечерам или берет работу домой и на выходные.

Предприниматели и генеральные директора, принявшие участие в опросе, получают оплату за дополнительные часы в 25% случаев, в то время как главы департаментов – только в 6% ситуаций.

Молодым людям чаще оплачивают сверхурочную работу. При этом нельзя утверждать, что молодые специалисты работают больше, чем их старшие коллеги.

Мужчины больше времени работают сверхурочно: 67% представителей сильной ины человечества работают по вечерам или по выходным раз в неделю или даже чаще. Среди женщин этот показатель составляет 56%. Что касается оплаты за дополнительную работу, только 9% женщин и 10% мужчин, принявших участие в опросе, получают выплаты за сверхурочный труд.

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199664.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM