Медведев предлагает не форсировать вступление Украины в НАТО

21 сен, 15:32

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил "не форсировать вступление в НАТО тех стран, которые к этому не готовы", а также заявил, что Россия хотела бы развивать отношения с альянсом и надеется на продвижение "совместных институтов". Об этом глава российского государства заявил в интервью телекомпании "CNN".

Как сообщает "Взгляд", в частности, Д.Медведев отметил: "Нужно заниматься европейской безопасностью. Давайте продвигать совместные институты. Мне кажется, что вот об этом нужно задуматься. И эта позиция, кстати, как мне представляется, находит понимание у ряда европейских государств, которые предлагают не форсировать вступление в НАТО тех стран, которые к этому не готовы".

Отвечая на вопрос об отношении РФ ко включению в НАТО Украины и Грузии, глава российского государства отметил, что "такие решения должны приниматься на основе суверенного решения соответствующих государств". "Украина: там не было никакого референдума. Там есть определенные результаты прогнозов отношения народа к этой теме. Две трети населения страны не поддерживают вступление в НАТО, а отдельные руководители Украины с настойчивостью, достойной лучшего применения, постоянно заталкивают государство в НАТО. Если это делать, то тогда необходимо провести референдум, необходимо провести процедуры", - сказал Д.Медведев, признав при этом, что для России "это было бы не лучшим решением по вполне понятным причинам".

"Но не нужно забывать, что НАТО - это все-таки военный блок и его ракеты направлены в российскую сторону. И от того, что количество стран, входящих в НАТО, все расширяется и расширяется и подходит к нашим границам, мы не испытываем никаких положительных эмоций, нам это не нравится, и мы открыто об этом говорим", - отметил Президент РФ.

"И мне бы хотелось, чтобы еще и само НАТО задумалось: а способна ли в этом случае организация управлять таким количеством стран, у которых такое количество внутренних проблем? Если это делается назло России, ну тогда можно и другие страны принять в НАТО, но я надеюсь, что все-таки не эта мотивация присутствует у руководства Североатлантического альянса", - добавил Д.Медведев.

Глава российского государства также сказал, что Россия имеет "ровные, нормальные отношения с Североатлантическим альянсом".

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199640.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM