Туркменистан 15 декабря начнет поставки газа в Китай

21 сен, 11:00

Пятнадцатого декабря состоится торжественное открытие газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Эту дату назвал вице-премьер, курирующий вопросы ТЭКа, Баймурад Ходжамухамедов на сегодняшнем заседании правительства. В промежутке между 20 и 30 декабря, по его словам, состоится также торжественное открытие второго газопровода в Иран, передает «Газета».

«Открытие двух новых экспортных маршрутов туркменского природного газа - значительный успех энергетической стратегии Туркменистана, - сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов, заслушав отчет вице-премьера. Глава Туркменистана подчеркнул долгосрочный и взаимовыгодный характер сотрудничества как с Китаем, так и с и Ираном.

Межправительственное соглашение о строительстве газопровода было заключено Туркменистаном и Китаем в апреле 2006 года. Контракт купли-продажи природного газа в объеме 10 млрд кубометров в год государственный концерн «Туркменгаз» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили в июле нынешнего года. Предполагается, что первую очередь газопровода Туркменистан-Узбекистан- Казахстан-Китай будет обслуживать только туркменский поток природного газа. Поставки будут осуществляться в течение 30 лет в объемах до 40 млрд кубометров в год.

Строительство второй газовой магистрали в Иран -Довлетабат-Серахс-Хангеран - началось в июле нынешнего года. Ее мощность планируется на уровне 12, 5 млрд кубов в год - выше мощности действующего газопровода Корпедже-Курт- Куи, которая составляет 8 млрд кубометров. Источником газа для нового газопровода определено крупнейшее месторождение Довлетабад, расположенное на востоке страны. В последние годы оно обеспечивало поставки туркменского газа в Россию - до 40 млрд кубов в год.

Инф. glavred


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199592.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM