В России нарастает ксенофобия: убиты 53 человека

21 сен, 10:40

С начала года 53 человека стали жертвами нападений на почве ксенофобии и национальной нетерпимости в России.

"Всего за период с января по середину сентября совершено 169 нападений, итогом которых стали 53 погибших и не менее 218 пострадавших", - привел статистику директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Он сообщил, что за аналогичный период от рук радикальных националистов в 2008 году погибли не менее 92 человек, пострадали около 300, в 2007 году погибли не менее 40 человек и около 230 получили ранения.

При этом лидерство по количеству нападений на почве национальной неприязни удерживают Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижний Новгород и Ставрополь, сообщает Корреспондент со ссылкой на "Интерфакс".

Жертвами расистских нападений в этом году в России чаще всего становятся узбеки (13 погибших, 9 пострадавших), русские (5 погибших, 9 пострадавших), киргизы (4 погибших, 10 пострадавших), таджики (5 погибших, 13 пострадавших), армяне (2 погибших, 9 пострадавших), дагестанцы (2 погибших, 4 пострадавших), вьетнамцы (3 погибших) и азербайджанцы (2 погибших, 12 пострадавших).

Правозащитники считают, что в России насчитывается несколько десятков тысяч активистов радикально-националистических организаций, которые нападают на выходцев из Центральной Азии и Кавказа, представителей молодежных субкультур и уальных меньшинств.

Инф. mignews


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199589.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM