Банки запасаются резервами

18 сен, 12:34

Тринадцать крупнейших украинских банков в августе увеличили резервы под проблемные кредиты на 3,6 млрд гривен.

Больше всех в прошлом месяце «зарезервировали» Райффайзен Банк Аваль — 828,4 млн. грн., УкрСиббанк — 665,1 млн. грн. и ОТП Банк — 518,8 млн. грн.

Проблемных кредитов — до 20%
Наращивание банками резервов связано с увеличением доли проблемных кредитов, которая, по оценкам самих банкиров, колеблется в пределах 10-20%. «Долю проблемных кредитов в банке мы оцениваем на уровне 12-15%», — говорит первый зампредседателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. В пресс-службе ПриватБанка сообщили, что «проблемка» составляет около 20% кредитного портфеля. В банке «» и Райффайзен Банке Аваль ситуация похожая. «Руководством банка «» и «Райффайзен Интернешнл» озвучивалась цифра в 18% проблемной задолженности в Украине», — рассказывает аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк.

Банкиры говорят, что в дальнейшем они продолжат наращивать резервы. «Мы сформировали не так много резервов (на начало сентября — 2,2 млрд. грн. — «ДЕЛО»), поэтому будем и дальше их формировать, хоть я этого и не сильно хочу. На какую сумму, сказать не могу», — сетует председатель правления ПУМБа Рафал Ющак.

Всему виной крепчающий доллар
По оценкам аналитиков, доформировывать резервы будут вынуждены практически все банки. «Думаю, что пик отчислений в резервы мы увидим в III-IV кварталах 2009 года», — прогнозирует Евгений Гребенюк.

Такие неутешительные прогнозы связаны с ожиданиями дальнейшей девальвации нацвалюты: ослабление гривни является одной из основных причин роста проблемной задолженности. «В период скачка курса доллара наблюдается резкий рост уровня просрочки. Потом на какое-то время он стабилизируется и возвращается назад. Но для этого нужно хотя бы несколько месяцев», — говорит начальник управления розничного бизнеса ОТП Банка Алексей Руднев. Вместе с тем, по его словам, уровень просрочки в абсолютном выражении сильно расти уже не будет. «С началом кризиса банки научились работать с клиентами, а также наработали инструменты реструктуризации обязательств», — объясняет он.

Леся Войтицкая

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199514.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM