Вся польза абрикосов

17 сен, 15:31

Ученые, изучавшие условия жизни некоторых племен, пришли к выводу, что их долголетие зависит от потребления абрикосов. Свежие спелые абрикосы содержат много клетчатки и мало калорий, служат хорошим источником бета-каротина - антиоксиданта, который препятствует развитию рака и заболеваний сердца, пишет ubr.

Абрикосы богаты провитамином А, витаминами B1, В2, РР, фосфором и железом. Главное их диетическое достоинство заключается в повышенном содержании калия - в свежих плодах его доля достигает 350 мг на 100 г продукта.

Абрикосы несут тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, ожирением. А еще благодаря высокому содержанию фосфора и магния улучшают память и повышают работоспособность, оказывают положительное действие на сосуды мозга. Эти фрукты поддерживают работоспособность и помогают переносить нервно-эмоциональные перегрузки.

Абрикосовый сок - отличное поливитаминное средство, полезное всем здоровым людям. И просто бесценное при малокровии, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, кожных заболеваниях, заболеваниях слизистой оболочки рта, трофических язвах голени.
В сушеных абрикосах больше калорий, чем в свежих. Но они считаются очень полезными для здоровья, поскольку в концентрированной форме содержат много питательных веществ. Считается, что при высушивании в абрикосах повышается концентрация бета-каротина, калия и железа. К тому же размоченные сушеные абрикосы прекрасно очищают кишечник от шлаков и нормализуют его функцию при склонности и к поносам, и к запорам.

Однако, этот фрукт, к сожалению, запреен тем, кто страдает сахарным диабетом.

E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199495.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM