МИД Украины просит Евросоюз отменить плату за «шенгенские» визы

14 сен, 12:48

Украинская сторона передала ряду стран-ов Европейского Союза предложения об отмене визовых сборов, сообщил директор департамента ЕС МИД Украины Павел Климкин в пятницу.

Он напомнил, что переговоры об отмене визовых сборов ведутся по двум направлениям. В частности, речь идет об отмене платы за "шенгенские" визы, а также за национальные визы.

"С "шенгенскими" визами ситуация достаточно сложная, поскольку для Украины необходимо совместное решение всех стран-ов ЕС", - пояснил Климкин.

По его словам, учитывая мировой финансовый кризис, многие страны-ы ЕС направляют полученные сборы за визы для поддержания своих визовых учреждений. Что касается отмены сборов за национальные визы стран-ов ЕС, то, по словам представителя МИД, переговоры ведутся достаточно активно и со многими странами наблюдаются положительные тенденции.

"Мы многим странам уже передали проекты соглашений об отмене визовых сборов", - сказал он.

Однако, по словам Климкина, это не значит, что эти страны уже готовы подписать соглашение, поскольку еще нужно решить много вопросов.

Напомним, граждане Украины на данный момент должны заплатить 35 евро за "шенгенскую" визу. Некоторые категории украинцев освобождены от уплаты.

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199370.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM