Тигипко: Книги - хранилище интеллекта нации, а не только бизнес

11 сен, 16:37

"Спасти рынок украинских книг от дальнейшего падения можно только одним способом - объединить силы правительства и банкиров, и предоставлять кредиты под государственные гарантии для книгоиздателей", - считает Сер Тигипко, сообщает пресс-служба политика.

По его мнению, падение рынка книжной продукции за прошлый год на 30-40% - это катастрофа, и самостоятельно издателям с ней не справиться.

"Я знаю, что специальные программы по кредитованию разрабатывались Украинской ассоциацией издателей и книгораспространителей и Ассоциацией банков Украины, но в связи с кризисом правительство решило их не поддерживать, посчитав второстепенными", - отметил Тигипко и  заявил, что к этой идее необходимо вернуться как можно быстрее.

Сер Тигипко также считает, что главной опорой книгоиздательской отрасли в последние годы как раз были государственные заказы на учебники и книги для библиотек, которые сейчас также урезаны. "Книги - хранилище интеллекта нации, а не только бизнес, - отметил политик.  -  Если мы сейчас потеряем отечественное книгоиздание, наши дети будут воспитываться на литературе, изданной за рубежом". Сер Тигипко также добавил, что считает сохранение украинского книгоиздательства вопросом национальной безопасности.
 
Он поблагодарил организаторов а издателей во Львове, которые несмотря на все экономические проблемы, в 16-й раз проводят самый масштабный книжный фестиваль в Украине.

Инф. podrobnosti


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199327.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM