GM объявил о продаже Opel Сбербанку и Magna

11 сен, 11:48

Американский автопроизводитель General Motors (GM) официально объявил имя покупателя 55-процентного пакета акций компании Opel - им стал консорциум канадской Magna International и российского Сбербанк. Сумма сделки и ее условия пока не уточняются.

Magna и Сбербанк предложили GM за 55% акций от 300 до 500 млн евро, а также согласились разделить этот пакет поровну - по 27,5%. Еще 35% акций Opel GM собирается оставить себе, а 10% достанутся профсоюзу немецкого автопроизводителя.

"Мы много работали последние две недели, изучая детали предложений двух потенциальных покупателей Opel и финансовое предложение правительства Германии. В результате, совет директоров GM рекомендовал продать Opel канадско-российскому консорциуму, - заявил президент и исполнительный директор GM Фриц Хендерсон. - Несмотря на продажу, мы продолжим тесно сотрудничать с компанией Opel в вопросах разработки и производства новых автомобилей".

Как говорится в официальном пресс-релизе, Opel останется тесно интегрированным в производственную и инженерную структуру GM. Детали совместного использования новых технологий и интеллектуальной собственности каждой из компаний будут объявлены позднее.

Напомним, совет директоров General Motors (GM) рекомендовал канадско-российский консорциум Magna-Сбербанк в качестве покупателя компании Opel. Решение об этом было принято накануне на встрече ов совета директоров в Детройте.

Напомним также, конт Magna и Сбербанка - бельгийская инвестиционная компания RHJ увеличила сумму, предлагаемую ею за акции Opel. RHJ была готова заплатить за акции Opel 300 млн евро по сравнению с прежними 275 млн. Компания готова удовлетвориться получением госгарантий на 3,2 млрд евро против прежних 3,6 млрд с возвратом кредитов к 2013 г., то есть на год ранее прежнего срока. Германия назвала улучшенное предложение RHJ недостаточным и неадекватным и по-прежнему отдавала предпочтение консорциуму Magna и Сбербанка.

Ранее GM просил Германию исключить из схемы продажи актива российских инвесторов - группу ГАЗ и Сбербанк.

Источник Lenta.

Инф. bank


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199260.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM