Сер Тигипко: Экономическая самостоятельность Украины под угрозой

10 сен, 17:06

«Из-за бездумной политики правительства единственным гарантом платежеспособности нашей страны для международных инвесторов стал МВФ. Однако и он едва ли захочет брать Украину на содержание в 2010 году», - заявил Сер Тигипко.

Так политик прокомментировал данные МВФ относительно роста госдолга Украины в 2009 г. на 77,9% и потребности во внешней финансовой подпитке в 2010 году на уровне $31,4 млрд.

Сер Тигипко отметил, что в следующем году МВФ планирует предоставить Украине в рамках программы сотрудничества только $3,9 млрд. Других источников крупных заимствований у Украины нет.

«В угоду сиюминутным интересам, правительство поставило под сомнение экономическую самостоятельность государства. Теперь нам придется мириться с командами извне», - говорит он. Политик напомнил, что в мире нет ни одной страны, которая не осталась бы разоренной после того, как там поработал МВФ.

Для выхода из кризиса, считает политик, нужно снизить налоги, удешевить кредиты, увеличить дефицит бюджета и стимулировать производство. «Стимулируйте импортозамещение, стимулируйте вещи, ориентированные на экспорт, которые изменят дефицит торгового баланса», - предлагает Сер Тигипко.

Пресс-служба Сер Тигипко

Источник: Подробности

Инф. versii


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/199253.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM