Киев объявил бой пьянству

10 июл, 14:16

В четверг, 9 июля, состоялось последнее заседание III сессии Киевсовета, во время которого депутаты утвердили программу противодействия злоупотреблению ем и распространению тиков в Киеве на 2009-2013 годы. В частности, будет запрещена продажа ьной продукции на Крещатике, в парках, зонах отдыха и возле учебных заведений. На реализацию запланированных мероприятий планируется выделить 22,8 млн грн., пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Принятая вчера программа противодействия злоупотреблению ем и распространению тиков в Киеве рассчитана до 2013 года и будет реализована поэтапно. В частности, до 2010 года при Киевской городской госадминистрации и районных администрациях должны быть созданы координационные советы по ьным и тическим вопросам. Они будут руководить выполнением районных и городских целевых программ, которые среди прочего предусматривают ограничение рекламы ьных напитков, а также регулирование количества пунктов, времени и места их продажи.

Как сообщила вчера председатель комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак (блок Черновецкого), в первую очередь предполагается запретить продажу ьной продукции на Крещатике, рынках, в парках и зонах отдыха, а также в радиусе 100 м от учебных заведений. Также центрами социальных служб для молодежи, управлений образования и здравоохранения будут созданы подразделения уличной социальной работы в микрорайонах, молодежные клубы здорового образа жизни при учебных заведениях, "школы социальных знаний" для родителей алко- и зависимых.

Кроме того, принятая программа предполагает внедрение с 2010 года программ заместительной терапии для зависимой молодежи. Совместно с управлениями МВД планируется поставить на учет тех, кто употребляет тические и психотропные вещества. Потенциальных потребителей я и тиков среди подростков будут выявлять на медосмотрах в военкоматах, а для ых будет разработана система логических осмотров. "Мы планируем сотрудничество с правоохранительными органами, поскольку никто, кроме них, пока не вел статистики и учета зависимых",– объяснил секретарь комиссии по вопросам образования и науки Алексей Давыденко (БЮТ).

Общий бюджет программы по борьбе с ьной и тической зависимостью составит 22,8 млн грн. Несмотря на то, что документ был принят единогласно, некоторые депутаты считают такой бюджет нереальным. Так, Сер Баранов-Мохорт (Партия регионов) полагает, что в Киеве недостаточно квалифицированных специалистов для выполнения предусмотренных мероприятий. "К тому же в условиях экономического кризиса сложно представить, что в киевских учебных заведениях будет расширен штат сотрудников и откроются новые оборудованные кабинеты. Но мы не могли не поддержать программу, иначе наши оппоненты тут же использовали бы это в политических целях", – отметил Баранов-Мохорт.

Инф. mignews


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/196178.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM